Дренаж и ливневка

Дренаж и ливневкаКак говорят специалисты фирмы «Империя Ландшафта «любой дренаж — это дорогостоящая система. Поэтому, прежде чем прокладывать ее, стоит выяснить, действительно ли ваш участок страдает от перенасыщения влагой. По весне, во время таяния снегов, воды много везде. Однако в одних местах она быстро сходит, а в других — стоит лужами и затопляет растения. Корни культур очень быстро начинают преть. Причины переувлажненности почвы могут быть разными, основных — две. Первая — высокое залегание грунтовых вод.

Дренажные системы
— одна из самых важных систем садового участка или паркового сада. Тщательно продуманный и качественно реализованный дренаж (дренажная система, водоотвод) участка избавит Вас от проблем связанных с грунтовыми и осадочными водами.
Для эффективного отвода с территории дождевой, талой и паводковой воды применяются поверхностные и глубинные (подземные) дренажные системы. Поверхностные дренажные системы можно условно разбить на две группы: точечный дренаж для сбора локальных источников воды и линейный дренаж собирающий атмосферные осадки со значительной площади. Оптимальное сочетание этих двух дренажных систем позволяет уменьшить объем земляных работ и снизить протяженность каналов ливневой канализации.
Дренажные траншеи роют глубиной 80-160 см. На дно насыпают песчаную подушку
1) сверху укладывают дренирующую трубу
2) Ее обкладывают объемно- щебеночным фильтром
3) Геотекстиль
4) защищает щебень от смешивания с песком
5) и верхним слоем грунта
6) Объемно- щебеночный фильтр можно полностью завернуть в геотекстиль. Дренажные системы с одним только щебнем сложнее обслуживать
Ливневая канализация (ливневка)
Ливневый водоотвод представляет собой систему углубленных каналов (лотков, желобов) и пескоуловителей предназначе;нных для задержки вынесенных потоком воды песка и мелкого мусора. Водостоки и пескоуловители прикрыты съемными защитно-декоративными решетками, пренятствующими попаданию в систему мусора и обеспечивающие безопасность перемещения транспорта и пешеходов. Обычно ливневая канализация и дренаж прокладываются параллельно. Дождевые воды поступают по своим трубам в коллекторный колодец, снабженный обратным клапаном, предотвращающим проникновение воды из колодца в дренажную систему.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS