Ручьи

РучьиКаменные ручейки или сухие ручьи очень популярны!
Если создание водоемов нецелесообразно покаким-либо причинам, сухой ручей может символизировать воду. С точки зрения дизайна такой ручей несет в себе ту же смысловую нагрузку, что и вода — не только создает контраст по соседству с растущими по берегам растениями, но подчиняет ландшафт единому лейтмотиву, позволяя использовать растения, которые в природных условиях растут возле воды. Умело созданный сухой ручей может создавать ощущение, что вода в нем только что высохла, и случайный дождь вновь вернет его к жизни.
Проложив путь Каменного ручейка по участку, можно решить несколько планировочных проблем: объединить различные зоны участка, замаскировать камнями и галькой неудачные места, например канализационные люки, благоустроить прогулочные дорожки. Кроме того, ручей можно использовать как дренажную канавку. А любой цветник на его фоне становится колоритнее и ярче.
Такой красивый Каменный ручеек можно соорудить на любой вкус, в любом саду и с куда меньшими затратами, нежели при устройстве настоящего ручья. Это несложно и недорого. Вам не потребуется ни источник воды, ни понижение рельефа. Главное вспомнить, как выглядит природный ручей, и последовать за природой. Но не только денежные затраты имеют значение. Ухаживать за сухим ручьем куда проще. Ни тебе бесконечных проблем с водорослями, безудержно разрастающимися в водоемах, ни засорения системы подачи воды отложениями извести, ни дорогой системы по перекачиванию воды.

РучейСтроительство.
Если вы уже разметили контуры и запаслись материалами,можно приступать к строительству.Для начала выкапайте «корыто» глубиной примерно 20 см.Дно желательно застелить темным материалом,что бы сорняков не было ,нутрасилом например.Теперь главное-укладка камней.
Лучше выбрать глыбы или гальку,которые на вашем участке уже использовались.(Например при строительстве дома,декораций на участке,и тд.).Допустим, вы применяете бут и валун.В таком случае края ручья изнутри подпирают крупным бутом, заполняя промежутки более мелкими камнями. Оставшиеся щели выкладывают голышом. Русло сухого ручья заполняется галькой с вкраплением в некоторых местах валунов крупного и среднего размера. Главное требование к укладке камня — лаконичность и сдержанность.

Декорирование.
При декорировании,естевственно,требуется как можно больше фантазии.Обильно цветущих и высокорослых растений стоит избегать — они закроют от ваших глаз сухое русло, превратив ручей в обычную клумбу.
Лилейлик,подсолнух иволистный,китайский тростник,пампасная трава,арундо тростниковидный,бамбук-листоколосник.Все ети растения прекрасно подойдут для вашего ручья.Так как вызывают ассоциацию с водоемами.Конечно можно сажатьи другие.Все зависитот вашей фантазии.
Стоимость ручья приблизительно: от 35000грн (пленка армированная для русла (от 10лет гарантийный срок), спецткань, песок, щебень, смесь для укладки камня, подготовка ложа под русло, земельные работы, работы по укладке материала и художественной кладке, камень для каскадов(2 вида), камень для грота(5 видов), камень для ручья(на выбор), камень для имитации воды крашеный (3 вида) производство Днепропетровск, дренажная яма и слив и т.д. При изменении технологии изготовления изделия либо некачественной покупкой материалов заказчиком — оговоренной заранее при изготовлении изделия «Сухой ручей» заказчик несет ответственность за последствия. Предоставляется ориентировочная смета для закупки материалов и проговариваются возможные сроки перед началом работ.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS